https://rutube.ru/shorts/fd90e0eaf50b2b0b56a0d6eebf5c68f6

19 июня в преддверии Дня памяти и скорби (22 июня), музей «Боевая Слава» Дербентского музея-заповедника провёл Митинг-Акцию «Свеча Памяти», посвящённую 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось у мемориала Воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии и собрало представителей разных поколений, объединённых общей памятью о героическом подвиге советского народа. Памятное мероприятие началось с пронзительных слов Левитана о начале войны, прозвучавших как эхо из далёкого прошлого. На фоне военной хроники и мелодии песни «Вставай, страна огромная!» ведущий напомнил о невосполнимых потерях, которые понесла наша страна в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости тех, кто сражался за свободу Родины. С приветственным словом к участникам митинга обратился заместитель директора Дербентского музея-заповедника Кулиев Вадим Джафарович. Слово было предоставлено участнику СВО, руководителю ассоциации ветеранов Дагестанской региональной общественной организации «Память гор» в г. Дербенте Гираеву Абдуселиму Магомедганифаевичу, который рассказал о мужестве и самоотверженности современных защитников Отечества. Ветеран войны в Афганистане Яхшибаев Гусен Ибрагимгаджиевич поделился воспоминаниями о тяготах войны и подвиге молодого поколения, которое, зачастую не имея боевого опыта, вставало на защиту Отечества. Произведения «Возвращайся домой» и «Журавли» в исполнении Низама Зейналова, стихотворение Степана Кадашникова «Не забывайте о войне», прочитанное Шамсудиновой Маидат – ученицей СОШ №12, добавило трогательности мероприятию, напомнив о тех, кто так и не вернулся с поля боя. В рамках акции «Свеча памяти» была объявлена минута молчания, сопровождавшаяся звуками метронома, в память о миллионах погибших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и ран. Участники митинга смогли зажечь свою свечу памяти, принося дань уважения героям, отстоявшим мир. К мемориалу воинам 345 ДСД были приглашены: участники СВО, ветераны афганских событий, родные и близкие участников СВО, сотрудники ФСИН, учащиеся образовательных школ, студенты ссузов и вузов, волонтёры города, активисты Движения Первых, жители города. Все они вместе разделили скорбь и почтили память героев. Мероприятие было призвано напомнить о связи поколений, о важности сохранения исторической памяти и благодарности тем, кто ценой своей жизни защитил мирное небо над нашими головами.

#СвечаПамяти #ТерриторияПобеды

Предыдущее

«

Следующее