О Музее

ДЕРБЕНТСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

Добро пожаловать в Дербентский Музей-Заповедник. Памятник «Древний Дербент» с уникальной историко-культурной ценностью.

Дагестанский город Дербент был основан в VI веке до н.э. и долгое время считался самым древним городом России, пока к ней не присоединили Крым. С тех пор первенство по древности переняла Керчь, основанная в VII веке до н.э. Правда, жители Дербента верят, что их городу более 5000 лет.

Дербент, служивший «запертыми воротами» для чужеземных завоевателей, сегодня гостеприимно распахнул свои древние ворота для своих друзей со всего мира и ждет своих исследователей, для которых он хранит немало тайн.

График

Наша История

1926

Краеведческий музей в Дербенте

Краеведческий музей в Дербенте был создан в 1926 году. Его создателем стал Пётр Иванович Спасский, учитель химии в Дербентской школе № 1, увлечённый краеведением

1928

Постановление Президиума Дагестанского ЦИКа

5 мая 1928 г. Президиум Дагестанского ЦИКа постановил «принять под особую охрану все памятники старины г. Дербента, как то: цитадель, стену на всем протяжении, кладбище Кырхляр в полном объеме, выдающиеся памятники на других кладбищах, землянку Петра Великого, дом, где жил поэт А. Бестужев-Марлинский и др.»

1934

В 1934 г. музей получил статус муниципального

1960

Научно-реставрационные мастерские

В 1960 г. были созданы Дербентские научно-реставрационные мастерские, с 1971 г. музеем проводятся систематические археологические исследования

1977

Преобразование

В 1977 г. музей был преобразован в историко-архитектурный

1989

Музей-заповедник

В 1989 г. создан Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Наследие ЮНЕСКО

В 2003 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО были внесены цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века, старейшая мечеть России, и крепостные сооружения Дербента, как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур

(c) 2024 ДМЗ - Все права защищены.