Дербентский музей-заповедник примет участие в фотовыставке, посвященной к 350-летию со дня рождения Петра I в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино»

Стартовала серия фотовыставок, которая организована музеем-заповедником «Кузьминки-Люблино» совместно с участниками Ассамблеи петровских музеев России. В течение полугода гости парка «Кузьминки» смогут узнать истории уникальных предметов, связанных с эпохой правления императора Петра I.
В основе фотовыставок, которые пройдут в парке к 350-летию со дня рождения Петра I – экспонаты из музейных фондов, выступающие сегодня как бесценные свидетели яркой для России эпохи завоеваний. География проекта охватила не только музеи центрального региона и юга страны, но и республику Дагестан.
В межмузейном проекте приняли участие Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Архангельский краеведческий музей.
Серия фотовыставок, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, призвана обратить внимание москвичей и гостей столицы на сокровища из фондов крупнейших музеев России и способствовать развитию внутреннего туризма.
Каждую фотографию сопровождает комментарий о связи предмета с важнейшим событием в российской истории. Посетители парка узнают о том, как именно велась подготовка к походам, что предшествовало штурму укрепленного турецкого гарнизона.
История Дербента тесно связана с фигурой императора
Петра I. После победы в Северной войне с Швецией
император решил расширить влияние Российской
империи в Закавказье и восстановить торговый путь из
Индии и Азии в Европу.

Грандиозный поход Петра I, вошедший в исторические хроники как Персидский поход, Каспийский поход,
длился с 15 июля по 5 сентября 1722 г. 23 августа 1722 г. к Дербенту подошли основные сухопутные силы русских во главе с императором.