Дорогие друзья! Дербентский музей заповедник приглашает вас на экскурсию «Декабрист Марлинский в Дербенте», которая продлится до 31 октября.
Программа познакомит с жизнью и литературной деятельностью прозаика, поэта, критика.

Экскурсионная программа знакомит с писателем – декабристом Бестужевым – Марлинским, участником восстания декабриста декабриста 14 декабря 1825 года, который, находясь в ссылке в 1830 – 1830 годах, жил в Дербенте.

В 1830 году издается повесть «Испытание» и очерки «Военный анекдот», «Шах Гусейн». К 1835 году современники ставят Бестужева в ряд лучших европейских писателей. Одни из достижений Бестужева – повести «Аммалат бек» и «Мулла-Нур».

Каждая новая повесть «Пушкина в прозе», как называли Марлинского, вызывала сенсацию, он был самым читаемым автором своей эпохи, и соперничать с ним в популярность мог только Пушкин, который называл его русским Вальтером Скоттом.