15 марта в 10.00 ч. в музее «Культура и быт древнего Дербента» пройдёт мероприятие направленое на сохранение традиций народов Дагестана «Праздник весны и весеннего равноденствия».

Информационная часть включает в себя рассказ об истории происхождения праздника весны — Новруз Байрам, а также пройдёт выступление учащихся с песнями и стихами, посвященными празднику Новруз Байрам.

Новруз — это важный праздник и одна из замечательных народных традиций местных жителей. Новруз — праздник весны, наступления нового года. Он тесно связан с земледелием и считается началом сельскохозяйственного года. С наступлением Новруза природа и человек обновляются, происходит очищение. Об этом и говорит название праздника, которое с фарси переводится как «новый день».