Дербентский музей-заповедник присоединился к программе «Пушкинская карта». По этой карте вы можете посетить выставку «Этюды о родном крае», посвященную памяти талантливого художника Фазаила Ходжаева.

Выставка проходит на территории цитадели «Нарын-Кала», в здании гауптвахты и продлится до 31 октября.
На выставке представлены картины, охватывающие различные жанры живописи — пейзажные мотивы, натюрморты, портреты, исторический быт, анималистика и сказочные мотивы.

Фазаил Ходжаев является заслуженным деятелем искусств Дагестана. Он участвовал в Республиканских художественных выставках, являлся участником многих межрегиональных и российских художественных выставок.

За выставку молодых художников Дагестана был награжден Почетной грамотой Обкома комсомола. Был принят в объединение молодых художников РСФСР. Являлся членом союза художников России.

Начиная с 1994 года, ежегодно, два раза в год, организовывал выставки своих работ, а также работ выпускников Геджухской художественной школы, где Фазаил Ходжаев был бессменным руководителем до последних дней своей жизни.

Художественное наследие Фазаила Ходжаева насчитывает более двухсот живописных картин, выполненных в различных техниках: холст-масло, пастель, акварель, графика и т.д.