9 августа в отделе музея «Ковра и декоративно-прикладного искусства» пройдет выставка одного предмета молитвенный коврик «Древо жизни»
Изготовление молитвенных ковриков является одним из традиционных направлений прикладного искусства мусульманских народов. Его по-разному называют у разных мусульманских народов: у арабов – саджджада, у иранцев – таги, джанамаз, у тюрков – намазлык, мехраби.… Но используется он везде одинаково — это коврик для совершения молитвы. Постелив его, мусульманин отгораживает себя от внешнего мира, отдаляется от мирской суеты — это место его общения с Всевышним.
Самый главный изобразительный элемент молитвенного коврика, по которому он почти всегда безошибочно узнаётся, – это Мехраб, специальная арка в мечети, указывающая направление во время молитвы.
Молитвенный коврик ‒ один из символов исламской веры, и каким бы он ни был, из чего бы он не был выполнен, в каждой мусульманской семье к нему трепетное отношение.
Намазлык хранят очень бережно, его или подвешивают, если он ковровый, или просто кладут на пол, но на него никто не смеет наступать, помимо молящихся. Некоторые мусульмане считают: молитвенный коврик связан со своими прежними хозяевами и несет в себе определённую энергию. Такие коврики очень ценятся и передаются по наследству, как носители особой благодати своих предков.