15 мая ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» снова принял участие во всероссийской акции «Ночь в музее». В этом году акция проходила под девизом «Больше, чем музей».

Ежегодно в самом древнем городе России — Дербенте проходит ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Музеев. Согласитесь, увидеть экспонаты в необычном свете, посмотреть экскурсии и посетить объект культурного наследия ночью – очень интересно.

Программа мероприятия была рассчитана для публики разного возраста и интересов. Программа удивляла своей масштабностью: театральные постановки от работников дербентских театров, песни и танцы народов Дагестана от муниципального ансамбля танца «Каспий», студентов и преподавателей музыкального училища, мастер-классы по живописи, выставки — продажи.

В ходе акции туристы и посетители музея-заповедника познакомились с чайными традициями древнего города. На территории крепости «Нарын-Кала» были развёрнуты чайные столики с вкуснейшими местными сладостями.

В рамках мероприятия директор Дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков за заслуги в развитии музейного дела и многолетнюю плодотворную работу наградил ряд сотрудников музея-заповедника почётными грамотами и благодарностями от Министерства культуры РД.

Стоит отметить, что сегодняшняя акция «Ночь музеев» приурочена к 100-летию образования ДАССР.

Завершилось мероприятие просмотром фильма «Тайна рукописного Корана», который был снят в 1991 году на территориях цитадели «Нарын-кала» и Мемориального дома-музея А. А. Бестужева-Марлинского.

В фильме были использованы экспонаты из фонда Дербентского музея-заповедника.

Гостем праздничного мероприятия стала народная артистка Республики Дагестан и Чеченской Республики — Патимат Кагирова, которая сыграла роль Зейнаб в фильме «Тайна рукописного Корана». Фильм был снят по одноименному произведению Ахмедхана Абу Баккара. Он рассказывает о гражданской войне, которая кипела на территории Дагестана.

Акция «Ночь музеев» стала настоящим фестивалем искусства на территории древнейшей цитадели.

Предыдущее

«

Следующее

»