« Все Мероприятия

• Это мероприятие прошло.

23 марта 11:00 - 12:00

Музейный урок «Реформы Петра I в Дербенте»

Во время первой компании Персидского похода в 1722 году, Петр Первый пребывал в Дербенте несколько дней и для него был сооружен дом-землянка, где ныне находится музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте».
Сотрудник музейного комплекса Белла Шахбазова в рамках окарасскажет учащимся школ о социальных и экономических целях пребывания российского императора в Дербенте – городе, находившемся на самом узком отрезке суши между морем и горами и имеющем важное стратегическое значение между Европой и Азией. Школьники узнают о судьбе землянки в разные годы, о ее периодической реконструкции и состоянии в Советский период.
Также ребята ознакомятся с экспонатами, найденными на месте землянки в ходе археологических работ, узнают более подробную информацию о консервации объекта и возведении крупнейшего в городе музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте».

Дата:
Время: