1- 3 ноября в Москве прошел Международный научный конгресс «XVIII Фаизхановские чтения: Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее», в рамках 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Года культурного наследия народов России, 15-тилетия Издательского дома «Медина» и Дня народного единства.
Участниками конференции стали более 200 ведущих российских и зарубежных специалистов в области исламоведения.
Заведующий научным отделом музея-заповедника города Дербента Фахратдин Алиев принял участие в работе секции «Исламские памятники ЮНЕСКО в России: исследовательский и туристический потенциал» и выступил с докладом по теме: «История исламских архитектурных памятников в старой части города Дербента и их потенциал в туристско-рекреационной сфере».
Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.
Конгресс станет одним из центральных мероприятий текущего юбилейного года, в рамках работы которого запланировано проведение свыше десятка мультидисциплинарных научных секций и круглых столов, посвященных широкой тематической повестке по изучению ислама в России и народов его исповедующих.



