2 декабря в музее «Ковра и декоративно-прикладного искусства» в рамках цикла мероприятий, посвященных культуре и традициям народов Дагестана, прошла лекция по искусству орнаментальной насечки по дереву «Унцукуль — история и современность».

Дагестанское селение Унцукуль славится на весь мир деревянными инкрустированными изделиями, которые изготавливают местные умельцы. На данном мероприятие присутствовал один из лучших мастеров своего дела — унцукулец Магомедали Магомедалиев.

Он является заслуженным художникм РД, лауреатом государственной премии РФ, членом союза художников России, членом международной ассоциации изобразительных искусств-АИАП ЮНЕСКО.

Магомедали Магомедалиев рассказал присутствующим, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. Он отметил, что искусство очень трудоемкое и долгое, и на одно изделие уходило около года, а то и больше.

В ходе мероприятия школьники задавали много вопросов.

Также учащимся продемонстрировали фрагмент из фильма «Ритмы унцукульских орнаментов», а далее они приняли участие в мастер-классе, где побывали в роли мастеров.

Предыдущее

«

Следующее

»