В мемориальном – доме музее А.А.Бестужева-Марлинского, в котором с 1830-1834 годы жил ссыльный декабрист воссоздана обстановка того времени. По его письмам мы знаем , что у него дома стояли сундуки, комод, конторка. Среди прочих экспонатов есть камень.
А что это за камень?
В Дербенте Бестужев-Марлинский познакомился с русской девушкой Ольгой Нестерцевой. Она считалась его невестой. Но трагический случай , произошедший в этом доме , оборвал жизнь девушки. Нечаянно задев курок пистолета, она ранила себя смертельно. На русском кладбище, которое находилось под крепостью, несколько десятков лет назад можно было видеть скромный памятник, изготовленный из известкового камня в форме прямоугольника, высотою в рост человека. По эскизу самого Бестужева на могиле был установлен камень с изображением розы, стрел молнии и словом «Судьба». К сожалению , памятник не сохранился .Лишь один камень с надписью и размерами 30-37 см. находится сегодня в Доме-музее А.А.Бестужева-Марлинского. Прославленный французский романист Александр Дюма ( старший ) во время своего краткого пребывания в Дербенте в 1858 году побывал на могиле Ольги Нестерцевой. Эта печальная история вдохновила его написать стихи:
« Ей было двадцать
Она любила и была прекрасна.
Однажды вечером упала роза сломленная ветром.
О, земля мертвых , не тяготи ее,
Она так мало отягощала собою землю живых»!