Духовно-нравственное и эстетическое воспитание молодёжи, повышение её образовательного уровня, организация досуга и вовлечение в сохранение, и популяризацию всемирного наследия напрямую зависят от деятельности ДМЗ. В этой связи ДМЗ успешно реализует следующие музейно-образовательные программы и проекты: «Мы — такие как все», «Музей идёт в гости», «Музеёнок». Повышенное внимание в этой работе уделяется детям с ОВЗ. В рамках проекта «Мы-такие как все» успешно реализуется программа «Музей идет в гости». Специалисты по музейно-образовательной деятельности выезжают на дом к детям с ОВЗ и организуют для них выездные выставки, которые дают возможность знакомства с лучшими образцами культурного наследия из фондов ДМЗ. Также проводятся лекции, музейные уроки и мастер-классы. Главной задачей, которые ставят перед собой специалисты по музейно-образовательной деятельности это максимальная социализация ребенка, создание условий для развития его личности, обогащение его внутреннего мира. Также, в рамках программы «Музей идёт в гости» организовываются выездные выставки с проведением музейных уроков в пионерских лагерях и отдалённых населённых пунктах.

Рубрика:
Теги: