Музейный комплекс «Домик Петра I»

Музейный комплекс «Домик Петра I» воссоздан на месте стоянки, в которой останавливался российский государь во время Персидского похода 1722 года.

В месте, где расположился музей комплекс, император, согласно достоверным историческим данным, останавливался в августе 1722 года во время первой кампании Персидского похода. Для него был сооружен низкий домик, получивший в дальнейшем название «землянка Петра I». Объект был расположен примерно в 100 метрах к западу от берега моря и состоял из двух небольших комнат.

Реставрация «Домика Петра I» и строительство объектов музейного комплекса состоялись благодаря финансовой поддержке Группы «Сумма» и благотворительного фонда «ПЕРИ». Восстановление этого памятника истории приурочено к празднованию 2000-летия одного из старейших городов мира и России — Дербента.

Музейный комплекс «Домик Петра I»