«Азербайджанский женский образ в культуре и быте».
(головной убор, верхняя одежда, обувь.)
29 октября 2021 года на базе ГБУ «ДМЗ» в отделе «Культура и быт древнего Дербента» с участием учащихся средних общеобразовательных школ города Дербента состоится мероприятие (музейный урок), направленное на сохранение и воспитание у подрастающего поколения правил ношения женского головного убора, образа женщины и ее внешнего вида. Также планируется выставка старинной обуви, используемой по разному предназначению.
Подобного рода мероприятия проводятся с целью актуализации знаний и накопления опыта внешнего вида женского образа. Воспитание интереса к культуре и традициям ношения элементов одежды.
Мероприятие позволит присутствующим погрузиться в атмосферу древнего Дербента и наглядно ознакомиться с атрибутами старинного женского азербайджанского образа.