Дербентский музей-заповедник приглашает на экскурсию «Народная медицина в восточных хамамах», которая пройдёт с 1 по 31 октября с 10.00 по 18.00 ч. В музее «Культура и быт древнего Дербента».
В ходе экскурсии каждый посетитель узнает о том, что бани предназначались не только для очищения тела, здесь проводились и лечебные процедуры с использование лечебных трав. История гласит, что лечили от простудных заболеваний, ревматизма, подагры, остеохондроза и других болезней.
В восточных банях массажисты делали массажи, а также были хранителями рецептов народной медицины. Приготовленные травы и растворы хранились в специальных сундуках. Восточные бани играли большую роль в мусульманском городе, как и мечети и базары.