Ковроделие — одно из древнейших искусств в мире. Еще Геродот в своих трудах упоминал о применении ковровых изделий у народов Кавказа. Через Дербент проходил Великий шелковый путь, что способствовало развитию ремесел в Дагестане. Так искусство ковроделия складывалось в регионе на протяжении многих веков.
9 июня в 10.00 в Дербентском музее-заповеднике в здании армянского храма пройдет, культурно-образовательное мероприятие-кинолекторий «Ковер глазами детей». Ковроткачество является одним из самых интересных занятий, которое получило наиболее благоприятные условия для своего развития в 20-30-х годах нынешнего столетия.
В ходе данного мероприятия обучающиеся познакомятся с традиционным народным художественным промыслом Дагестана — ручным ковроткачеством, раскроют его особенности материал, специфику орнамент и цвет, в завершении учащиеся ГБПОУ « Колледжа народных промыслов и туризма» кружка дополнительного образования «Ковроткачество» попробуют продемонстрировать самостоятельно, составить свой узор.