МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОГНИ СОЛХАТА В ГОРАХ ДАГЕСТАНА»

12 июля в 16 часов на территории архитектурно-археологического комплекса «Цитадель «Нарын-Кала» состоится открытие передвижной выставки-форума произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства художников и мастеров Крыма «Огни Солхата».

Основной целью Выставки-форума «Огни Солхата в горах Дагестана» является популяризация изобразительного и декоративно-прикладного искусства на межрегиональном уровне, презентация историко-архитектурных и художественных ценностей Крыма и Дагестана, приобщение широких масс населения к истокам народной культуры, сохранение культурных традиций в народном творчестве, приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры.

Свое название межрегиональный проект «Огни Солхата» получил от названия столицы Крымского ханства, расположенной в восточной части Крыма в бассейне реки Чурюк-Су на территории современного города Старый Крым Республики Крым. Топоним «Солкат» (Солхат, Солгат) обозначал восток, восточную сторону. За свою многовековую историю город многократно менял название (Кырым, Солхат, Эски-Кырым, и др.). Именно в г. Старый Крым зародилась идея о проведении передвижной выставки художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, работающих в глубоких традициях родного края.
На выставке будут представлены более 150 работ, созданных в различных жанрах и техниках исполнения: батик, вышивка, кружевоплетение, скрапбукинг, чердачная игрушка, керамика, «шерстяная акварель», плетение, валяние из шерсти, художественная обработка кожи, резьба по дереву, лоскутное шитье, текстильная скульптура, живопись и графика.

Выставка-форум проводится при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Министерства культуры Республики Дагестан.

Организаторы проекта: Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», Администрация Кировского района Республики Крым, Муниципальное казенное учреждение культуры «Управление культуры, библиотечного обслуживания и туризма администрации Кировского района Республики Крым», Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей заповедник», Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский этнографический музей».

Напомним.

В соответствии с Соглашением между Республикой Дагестан и Республикой Крым от 28 октября 2015г. № 23 «О торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве» в 2020 году Государственным бюджетным учреждением Республики Дагестан «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» согласовано проведение обменных выставочных проектов с Государственным бюджетным учреждением культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».
8-12 сентября 2021 году в рамках Межрегионального проекта «Огни Солхата» Дербентский музей-заповедник совместно с Государственным ансамблем танца Дагестана «Каспий» представили выставочный проект «Великий Шелковый путь», приуроченный к 100-летию образования ДАССР на Всероссийском фестивале «Крымский мост», который проходил в Республике Крым.

Сотрудники музея-заповедника представили насыщенную культурную программу, в которую вошли мастер-классы, выставки кубачинских ювелирных изделий, дагестанских ковров, картин и малых скульптурных композиций И. Шовкринского, а также танцевальные номера Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий».