20 сентября на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала» в выставочном зале (зд.гаутвахты) состоится открытие выставки «Монеты и банкноты разных веков»».
Выставка позволит впервые представить часть бонистической коллекции Дербентского музея-заповедника. Бонами, банкнотами, или бумажными деньгами, и другими денежными документами ведает бонистика (от французского -талон).
На выставке будут представлены деньги-марки; первая «керенка», утвержденная в сентябре 1917 года министром финансов Временного правительства Михаилом Владимировичем Бернацким; советские деньги; первые общегосударственные деньги с советской символикой – «расчетные знаки».
Посетители узнают о том, как после окончания Гражданской войны денежная система была стабилизирована и появились новые твердые деньги. Посетители увидят червонец 1925 г. Будут представлены советские бумажные деньги 20 – 40-х гг. – шедевры полиграфического искусства; деньги, находившиеся в обращении в период Великой Отечественной войны.
Цель мероприятия — ознакомить людей с музейными редко экспонируемыми
предметами из фондохранилища Дербентского музея-заповедника,
воспитывать бережное отношение к культурному наследию своей страны.
Выставка продлиться до 4 октября.