30 июня, в рамках XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», в Дербентском музее-заповеднике на площадках цитадели «Нарын-кала» пройдет Республиканский праздник циркового искусства «Пехлеван», фестиваль ашугской песни «Пой, ашуг!» и дефиле народного костюма
Дагестан славится искусством своих канатоходцев, которых в народе называют «пехлеваны». Праздники циркового искусства проводятся в Дагестане с начала 2000-х годов и представляют лучшие традиции этого жанра, способствуют возрождению и сохранению уникального искусства хождения по канату.
Традиционно в этих праздниках участвуют взрослые и детские цирковые коллективы, тем самым сохраняется преемственность и приобщение молодежи к традициям народного искусства, передаётся опыт.
В 11.00, в цитадели «Нарын-кала», в рамках фестиваля «Горцы», начнется Республиканский праздник циркового искусства «Пехлеван»,. В празднике примут участие воспитанники Республиканской школы циркового искусства из г. Дагестанские Огни, Республиканской школы канатоходцев с. Цовкра-1 Кулинского района, народный цирковой коллектив «Гунар» Магарамкентского района, которые представят зрителям акробатические номера на канате под звуки зурны и барабана. В это же время на открытой площадке будет проходить выставка дагестанских мастеров и умельцев.
В 11:30 пройдет фестиваль ашугской песни «Пой, ашуг!». В нём примут участие ашуги из Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского, Магарамкентского и С. Стальского районов. В Дагестане ашугское искусство в большей степени распространено на юге республики. Уникальность его — в синтезе: ашуг сам сочиняет текст и музыку, поет и играет на сазе. В своих песнях сказители воспевают патриотизм, героизм, восхваляют величие и красоту родного края.
Также на территории крепости в 12.30 начнется праздник – дефиле народного костюма.