Ежегодно с 1977 года 18 мая празднуется Международный день музеев. Праздник был учрежден с целью привлечения внимания к сохранению и популяризации музейных ценностей, расширения музейной практики. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» приглашает всех желающих посетить музейные экспозиции и принять участие в праздничной программе, подготовленной сотрудниками Дербентского музея-заповедника.
В 2022 году праздник «Ночь народного искусства» будет проходить в рамках ежегодной акции «Ночь музеев», посвящённой Году культурного наследия народов России.
Впервые акция «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Основная цель международной акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и привлечь в музеи молодежь.

План мероприятий, приуроченных
к Международному дню музеев
16 мая, 9.00-18.00 музей «Боевая Слава»

1. Экскурсия обзорная по музею.
2. Выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы-дети космоса» Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.
3. Мастер-класс «Письмо в прошлое».
4. Музыкальный вечер «Песни военных лет» в исполнении ансамбля «Виктория» Дербентского музыкального училища.

17 мая, 9.00-18.00 музей «Культура и быт древнего Дербента»

1. День открытых дверей.
2. Экскурсия обзорная по музею.
3. Концерт воспитанников музыкальной школы № 1 г. Дербента. Исполнение музыкальных произведений на народных инструментах народов Дагестана.

18 мая, 9.00-22.00 музей «Ковра и декоративно-прикладного искусства»

1. День открытых дверей.
2. Экскурсия тематическая по музею.
3. Выставка инструментов ковроделия народов Южного Дагестана «Волшебная прялка».
4. Лекция «История гончарного ремесла».
5. Мастер-класс «Возрождение испикской керамики». Изготовление гончарной посуды по уникальной старинной технике.
6. Выставка женских национальных костюмов.

18 мая, 9.00-22.00 мемориальный Дом-музей «А.А. Бестужева-Марлинского»

1. День открытых дверей.
2. Экскурсия обзорная по музею.
3. Викторина «Поэт от бога» в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

План мероприятий, приуроченных к акции «Ночь в музее»

21 мая, 18.00-23.00 Архитектурный комплекс «Цитадель «Нарын-Кала»

1. День открытых дверей.
2. Персональная выставка «Солнце Крыма, Кавказа и Парижа» художника Гаджиева Магомеда-Зерифа.
3. Выступление ансамбля народных инструментов Дербентского музыкального училища.
4. Выступление Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий».
5. Танцевальный мастер-класс «Народный танец Лезгинка».
6. Театрализованное представление «Пряники для волка» (народная сказка) с участием актеров Табасаранского театра г. Дербента.
7. Киносеанс «Флора и фауна Дагестана».
8. Традиционная чайная церемония. Лекция-беседа «Традиции чаепития в Дербенте».
9. Мастер-класс по живописи.
10. Мастер-класс по керамике «Изготовление глиняного горшка на гончарном круге».
11. Мастер-класс «Балхарская роспись на кувшине».
12. Выступление воспитанников Дворца детского и юношеского творчества г. Дербента.