«Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев» подготовил интересную программу для посетителей.

Тема «Ночи музеев-2021»-«Больше, чем музей».

Главная дата нашей республики в этом году – 100-летие образования ДАССР, что отразилось в праздничном сценарии.

В Архитектурном комплексе «Цитадель «Нарын-кала» будут представлены театральные сценки, песни и танцы народов Дагестана, мастер-классы по живописи, выставки продажи.
Для маленьких посетителей будет организован мастер-класс. Изготовленные поделки они смогут забрать на память.

Просмотр фильма «Тайна рукописного Корана», снятого в 1991 году, интересен помимо сценария еще и тем, что он был снят в цитадели «Нарын-кала», мемориальном доме-музее А. Бестужева-Марлинского с использованием экспонатов из фонда Дербентского музея-заповедника. Здесь ярко отражены сцены быта, нравов горцев.

На пленэре художников Дербента широкой публике будут представлены живописные полотна с видами родного Дагестана и Дербента. На мастер-классе каждый посетитель сможет провести первую пробу кисти.

Ну и какое мероприятие без дербентского ароматного чая из стаканчиков армуды? Чай по-дербентски в ночной цитадели на свежем воздухе будет особенно хорош. Туристы и посетители познакомятся с чайными традициями нашего города.

Добро пожаловать!