29 сентября на площадке музея «Культура и быт древнего Дербента» состоится мероприятие на тему: «Наречение ребёнка именем». Во встречи с сотрудниками музея примут участие учащиеся СОШ N4.

По словам заведующей музеем Сабины Алигулиевой, цель мероприятия — расширение знаний детей о традициях и обычаях людей разных национальностей, проживающих в Дагестане. «Мы должны прививать гордость и любовь к родному краю, а также не забывать про уважение к традициям и культуре других народов», — сказала С,Алигулиева.

Появление на свет ребенка – одно из наиболее важных событий в жизни каждой семьи. Оно сопровождается безмерным счастьем и серьезной ответственностью относительно воспитания ребенка согласно традициям родного края. И одной из таких важных дагестанских традиций является обряд имянаречение.

Об этом обряде с многовековой историей и будут ознакомлены школьники в рамках данного мероприятия.