12 мая в музее «Боевая Слава» открывается выставка победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», который был учрежден в 2016 году. Его организаторами выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».
Уже с первых шагов проект вызвал огромный интерес во всем мире. За пять лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира.
В работах детей отразились размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и Космоса, ответственности за нашу Землю и собственной сопричастности к Космосу.
Юные художники передают в своем творчестве космические миры, незримо присутствующие рядом с нами, ощущая и постигая их сердцем. Передают связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, открывая миру новую космическую реальность. И эту Реальность мы можем не только увидеть, но и почувствовать своим сердцем.
Выставка «Мы – дети космоса» состоит из 55 единиц художественных произведений юных художников, которые отобраны из победителей и призеров разных лет. Творчество юных художников дает представление о том, что «Мы – отражение звезд», дает возможность перенестись в «Полет Земли в четвертом измерении», услышать «Разговор со звездой», испытать «Озарение из Космоса», ощутить «Музыку Вечности» и даже увидеть «Мыслеформы». Многие работы сопровождаются философским авторским пояснением, которое помогает понять замысел произведения.