23 января в конференц-зале Дербентского музея-заповедника состоялось первое в 2025 году заседание Музейного четверга.
По традиции мероприятие посетили сотрудники музея-заповедника, а также экскурсоводы и просто любители истории.
Первое заседание было посвящено одному из распространённых, самых сложных, востребованных литературных памятников – «Дербенд-Наме».
Научный сотрудник Гусейнбала Гусейнов рассказал об истории переводов хроники на русский язык от петровских времен по сегодняшний день. В его выступлении были озвучены известные фамилии ученых-историков, переводчиков хронографа. Было отмечено, что каждый, кто работал с исторической хроникой, в зависимости от осведомленности, уровня знаний, вносил в неё своё видение. Но несмотря на наличие внушительного количества переводов, не все были исследованы и опубликованы.
Гусейнбала Гусейнов также подробно рассказал о содержании письменного памятника и хронологическом охвате.
О новом в законодательстве о культуре подробно рассказала юрисконсульт Диана Мамеднагиева.
Она остановилась на двух законах, определяющих музейную деятельность: Закон № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», регулирующий все сферы музейной деятельности.
В её очень информативной презентации были проанализированы старая и новая версии статей закона. В ходе выступления юрискосульта состоялось интересное обсуждение некоторых нововведений.
О следующем заседании Музейного четверга можно будет узнать из афиши на сайте Дербентского музея-заповедника.









