25 сентября в конференц-зале Дербентского музея-заповедника состоялось заседание «Музейного четверга».

Научный сотрудник музея-заповедника Вели Юсуфов выступил с докладом «Дербент в творчестве художников XIX века: Вильгельм Тимм».

В своём выступлении он раскрыл роль и вклад Вильгельма Тимма в развитие искусства XIX века.
Творчество Тимма — это не только искусство, но и исторический документ, запечатлевший важные события и уникальные детали. Его дневники, публиковавшиеся почти 12 лет, стали ценнейшим источником о военных событиях, общественной жизни и Кавказе.

Далее выступила хранитель отдела «Фонды» Гулаймат Юсуфова, которая рассказала о молитвенных коврах, хранящихся в фондах Дербентского музея-заповедника.

В собрании представлено более 300 экспонатов из Дагестана, Азербайджана и Туркмении, выполненных в различных техниках и орнаментальных традициях. Намазлыки служили не только для совершения молитвы, но и стали важным атрибутом исламской культуры. В коллекции есть ковры с изображениями «древа жизни», арочных композиций, растительных и зооморфных орнаментов, датируемые началом XX века.

Предыдущее

«

Следующее

»