Дербентский музей-заповедник присоединился к программе «Пушкинская карта». По этой карте вы можете посетить музей «Ковры и декоративно-прикладное искусство Дагестана», где вам проведут тематическую экскурсию. Мероприятие продлится до 31 октября.

Программа знакомит с технологией ковроткачества в Южном Дагестане.
В рамках экскурсионной программы сотрудницы музея – профессиональные ткачихи не только расскажут о древнем промысле, но и продемонстрируют технологический процесс производства ворсовых и безворсовых ковров.

Интерес представляют обряды, обычаи, поверья, сохранившиеся до наших дней. Посетители экскурсии ознакомятся с трудоемким процессом создания ковра дагестанками, с разнообразными мотивами орнаментов, с символикой.

Дагестанские ковры можно воспринимать как картину живой природы. Самобытные ковры Дагестана за свою красоту и оригинальность многократно удостаивались высоких наград на международных выставках Турции, Ирана, Австрии, Англии и других стран.