«Старинная восточная баня (мужская), VIII в.»- пользователем объекта является ГБУ «Дербентский Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Объект расположен: Республика Дагестан, г. Дербент. Адресный ориентир: вблизи Килиса- мечети.

«Старинная восточная баня (мужская), VIII в.» состоит на государственной охране как памятник истории, и архитектуры VIII в., является объектом культурного наследия федерального значения, на основании Постановления Совета Министров РСФСР №1327 от 30.08.1960г.

Сводчатые бани являются одной из достопримечательностей Дербента. Это традиционный для Востока тип сооружения. Подобные бани играли большую роль в мусульманском городе, являясь такой же неотъемлемой составной частью его общественной жизни, как мечети и базары. Баня на Кавказе, как и на Востоке, служила не только для омовения, но и для укрепления сил, поднятия духа, для отдыха, для дружеских и деловых бесед. Характерным для Дербентских бань является их расположение вблизи квартальных мечетей города.

Старинная восточная баня мужская расположена вблизи Килиса-мечети на старой торговой площади и является одной из самых древних в Дербенте. Местные предания относят эту баню к VI в. Однако, специальные исследования показали, что возведение основной подземной части бани относится к средневековому периоду, хотя в основании ее лежат более древние постройки IХ-Х вв. Еще 40 лет назад баня была в разрушенном состоянии. Баня восстановлена в 1970 году, в настоящее время не функционирует.